Skip links

Norma Aleandro

Norma Aleandro

2023 – «KIRIBATI» – Dirección: Marcos Valdivia y Alejandro Carlini
2021 – «EL SECRETO DE MARÓ» – Dirección: Alejandro Magnone
2016 – «ANGELITA, LA DOCTORA» – Dirección: Helena Tritek
2015 – «EL ESPEJO DE LOS OTROS» – Dirección: Marcos Carnevale
2013 – «CUIDADO CON LO QUE SUEÑAS» – Dirección: Geyka Urdaneta
2011 – «LA SUERTE EN TUS MANOS» – Dirección: Daniel Burman
2010 – «ANDRÉS NO QUIERE DORMIR LA SIESTA» – Dirección: Daniel Bustamante
2009 – «ANITA» – Dirección: Marcos Carnevale
2009 – «MÚSICA EN ESPERA» – Dirección: Hernán Goldfrid
2009 – «PACO» – Dirección: Diego Rafecas
2009 – «THE CITY OF YOUR DESTINATION» (Película estadounidense) – Dirección: James Ivory
2006 – «PURA SANGRE» – Dirección: Leo Ricciardi
2006 – «PATOUZITO: LA GRAN AVENTURA» – Dirección: José Luis Massa
2005 – «GARDEL: EL HOMBRE Y EL MITO» – Dirección: Miguel Rodríguez Arias
2004 – «CAMA ADENTRO» – Dirección: Jorge Gaggero
2004 – «SERES QUERIDOS» – Dirección: Pelegri y Harari
2003 – «CLEOPATRA» – Dirección: Eduardo Mignona
2002 – «DESEO» – Dirección: Gerardo Vera
2001 – «TODAS LAS AZAFATAS VAN AL CIELO» – Dirección: Daniel Burman
2001 – «EL HIJO DE LA NOVIA» – Dirección: Juan C. Campanella
2000 – «UNA NOCHE CON SABRINA LOVE» – Dirección: Alejandro Agresti
1996 – «SOL DE OTOÑO» – Dirección: Eduardo Mignona
1991 – «LAS TUMBAS» – Dirección: Javier Torre
1991 – «LA GUERRA DE UN SOLO HOMBRE» – Dirección: P. Weiss
1990 – «CIEN VECES NO DEBO» – Dirección: Alejandro Doria
1990 – «SIGNOS VITALES» – Dirección: M. Silver
1989 – «PRIMOS» – Dirección: Joel Schumacher
1989 – «PASAPORTE AL TERROR» – Dirección: Lou Antonio
1987 – «GABY: A TRUE STORY» – Dirección: Mandoki
1985 – «LA HISTORIA OFICIAL» – Dirección: Luis Puenzo
1975 – «LAS SORPRESAS» – Dirección: Alberto Fischerman
1974 – «LA TREGUA» – Dirección: Sergio Renàn
1973 – «LOS SIETE LOCOS» – Dirección: Leopoldo Torre Nilsson
1971 – «LA TIERRA EN ARMAS» – Dirección: L. Torre Nilsson
1969 – «LA FIACA» – Dirección: Fernando Ayala

COMO ACTRIZ:
«MI QUERIDO EMBUSTERO» de Jerome Kilty
«MASTER CLASS» de Terrence McNally’s
«ESCENAS DE LA VIDA CONYUGAL» de Ingmar Bergman
«LAS PEQUEÑAS PATRIOTAS» de Tritek, Aleandro Aizenberg
«LA SEÑORITA DE TACNA» de M. Vargas Llosa
«SOBRE EL AMOR» Clásicos españoles y latinoamericanos
«MEDEA» de Eurípides
«UNA VEZ AL AÑO» de Blade
«HEDDA GABLER» de Henrik Ibsen
«EL CIRCULO DE TIZA CAUCASIANO» de Bertolt Brecht
«DON GIL DE LAS CALZAS VERDES» de Tirso de Molina
«LA DISCRETA ENAMORADA» de Lope de Vega
«EL LINDO DON DIEGO» de Moreto
«EL ALTAR DE LAS MARAVILLAS» de Cervantes
«GEORGE DANDIN» de Moliere
«EL ORGANILLO» de Discepolo
«MATEO» de Discepolo
«EL TIO VANIA» de Chejov
«LOS PEQUEÑOS BURGUESES» de Gorki
«SANTA JUANA DE AMERICA» de A. Lizarraga
«LAS BRUJAS DE SALEM» de A. Miller
«EL ZOO DE CRISTAL» de Tennesse Williams
«VERANO Y HUMO» de Tennesse Williams

DIRECCIÓN:
«LA VENGANZA DE DON MENDO» de Muñoz Seca
«MEDEA» de Eurípides
«LO QUE VIO EL MAYORDOMO»
«ESCENAS DE LA VIDA CONYUGAL» de Ingmar Bergman

Historia y guión originales de «LOS HEREDEROS» (Premio Argentores en 1970)
Obra teatral, «LOS CHICOS QUIEREN ENTRAR» (Premio Argentores en 1980)
Poemas y cuentos de Atenazor, Editora Sudamericana 1986
«EL DIARIO INTIMO», Editora Emecé 1993
Traducción de «ESCENAS DE LA VIDA CONYUGAL», de Ingmar Bergman
Adaptación junto a Ida Vilariño de «MEDEA» de Eurípides
Obra teatral, «DEL AMOR Y OTRAS HISTORIAS DE AMOR»
Obra teatral, junto con Aizenberg y Tritek, «LAS PEQUEÑAS PATRIOTAS»

Dirección escénica de fragmentos de «EL TEATRO DE NORMA ALEANDRO» (Canal 7)
Dirección escénica de «DOS DE ELLOS» (Canal 9)

ANTECEDENTES ARTÍSTICOS
Como docente ha realizado cursos de entrenamiento para actores y cantantes en Buenos Aires, Venezuela, Puerto Rico, y Costa Rica, clases avanzadas para artistas, y ha dirigido cátedras de dirección de actores en la Fundación de la Universidad de Cine.


PROFESORA DE TEATRO
Introducción al teatro y entrenamiento de artistas y cantantes en Buenos Aires
Entrenamiento de artistas en Venezuela, Puerto Rico, Costa Rica
Clases avanzadas para artistas
Dirección del seminario de Artistas en la Fundación de la Universidad de Cine
Dirección Profesores de Artistas y Coordinadora en la Fundación de la Universidad de Cine

2016 – Ganadora del Cóndor de Plata a la Trayectoria
2010 – Nominada al Cóndor de Plata a Mejor Actriz de Reparto por «ANITA»
2006 – Ganadora al Premio ACE a Mejor Actriz Característica por «CAMA ADENTRO»
2006 – Nominada al Cóndor de Plata a Mejor Actriz por «CAMA ADENTRO»
2004 – Nominada al Cóndor de Plata a Mejor Actriz por  «CLEOPATRA»
2002 – Ganadora del Cóndor de Plata a Mejor Actriz por «EL HIJO DE LA NOVIA»
1997 – Ganadora del Cóndor de Plata a Mejor Actriz por «SOL DE OTOÑO»
1991 – Nominada al Cóndor de Plata a Mejor Actriz por «CIEN VECES NO DEBO»
1988 – Nominada al Premio Óscar por Mejor Actriz de Reparto por «GABY: A TRUE STORY»
1987 – Nominada al Globo de Oro por Mejor Actriz de Reparto por «GABY: A TRUE STORY»
1986 – Ganadora del Premio ACE a Mejor Actriz por «LA HISTORIA OFICIAL»
1986 – Ganadora del Cóndor de Plata a Mejor Actriz por «LA HISTORIA OFICIAL»
1985 – Ganadora del Festival de Cannes a Mejor Actriz por «LA HISTORIA OFICIAL»

error: Este contenido esta protegido!!